Eventos Principais

—   2018   —

10/1 – Los AngelesSuíte Brasileira for solo violin, with Cármelo de los Santos (Premiere)

17/1 – Toro-Lobiana for Cello Octet, by the UDI Cello Ensemble, Pelotas, Festival SESC

22/1 Concerto for Two Piccolos and Orchestra, with Leonardo Winter and João Pedro Pagliosa, Pelotas – Festival SESC

24/1 Rio de Janeiro –  Prelúdio for marimba solo, with Ana Leticia Barros (Premiere)

25/1 ViennaToro-Lobiana  for Cello and Strings, with Tilly Cernitori (European Premiere)

2/2  Madrid Prelúdio for cello solo, with Milene Aliverti

11/2  ParisToada for harp, with Gabriela Russo (European Premiere)

18/2  MadridToada for two guitars, Dúo Arcadia  (European Premiere)

19/2  CaxiasMilagre for soprano and piano, Suelen Matter and Fernando Rauber

24/2  Rio de Janeiro Cantiga: Pedro e Marcela, for two cellos, with Duo Santoro.

2/3  Rio de Janeiro Abertura Brasil 2012  for Orchestra, Academia Jovem Concertante, conducted by Daniel Guedes

3/3 PaquetáAbertura Brasil 2012 for Orchestra, Academia Jovem Concertante, conducted by Daniel Guedes

15 & 16/3 – Boston and Woods Hole –  Toro-Lobiana, for 8 Cellos, by BoCoCelli and Rhonda Rider (Boston Conservatory) (USA Premiere)

12 & 25/4 – Boston, Museum of Fine Arts & Salem –  Toro-Lobiana, for 8 Cellos, by BoCoCelli and Rhonda Rider.

21/4 Rio de JaneiroUguabê for piano, violin and cello, by Trio Aquarius  (Premiere)

29/4  Brasilia Cantiga: Pedro e Marcela, for two cellos, with Duo Jota.

12 & 25/4 – Salem –  Toro-Lobiana, for 8 Cellos, by BoCoCelli and Rhonda Rider.

26/5 Porto Alegre Toronubá for large orchestra, Orquestra Sinfônica de Porto Alegre.

12/6 Cambridge, New York  – Toro-Lobiana, for 8 Cellos, by BoCoCelli and Rhonda Rider.

02/7  Rio de Janeiro – Sala Cecília Meireles Rapsódia Maracatu for Piano and Wind Ensemble, Dimitri Cervo (piano), conducted by Marcelo Jardim (Premiere)

02/7  Rio de Janeiro – Sala Cecília Meireles Concertante for Timpani and Wind Ensemble, Pedro Sá (soloist), conducted by Marcelo Jardim (Premiere)

09/8 Santa Maria -13/8 Pelotas – 16/8 Porto Alegre  Concert Minimal 50, Dimitri Cervo (piano), Aurélio Edler-Copes (electric guitar) music by Cervo, Edler-Copes, Riley, Glass, Reich.

29/09  Rio de Janeiro Abertura Brasil 2018 for Orchestra, Orquestra Sinfônica Brasileira  (Brazilian Premiere)

03/10 Vitória – Concerto for 2 Cellos and Strings by Duo Santoro and Sesi Camerata (Premiere)

Agendas Passadas

—   2017   —

December 19
Cantiga para Flauta e Harpa
Local: Porto Alegre
Flauta: Ana Carolina Bueno; Harpa: Norma Holter Rodrigues

December 14
Amanduá para Orquestra de Câmara (adaptação de Celso Franzen Jr.)
Local: Petrópolis, RJ
Regente: Celso Franzen Jr. / Orquestra Jovem do Palácio Itaboraí

December 14
Série Brasil 2010 n. 6 – Concerto para Violino e Cordas
Local: Rio de Janeiro/ UNIRIO
Violino solo: Diogo Gauziski / Camerata de Esquina

December 09
Résila para Quinteto de Sopros
Local: Porto Alegre
Quinteto Austro

November 10
Pequena Suíte Brasileirapara Piano
Local: Joinvile – Balé Bolshoi

November 07 – Dimitri Cervo’s 50 Birthday
7 Chamber Works and Abertura Brasil 2012 Bis (Premiere)
Local: Rio de Janeiro /  Sala Cecilia Meireles – Espaço Guiomar Novaes
Piano: Dimitri Cervo; Flauta: Sammy Fuks; Violino: Mateus Araújo; Violoncelos: Ricardo Santoro e Paulo Santoro

November 05
Charmosinha para Flauta, Viola e Violoncelo
Local: Alemanha
Flauta: Marina Pierucci; Viola: Violoncelo:

October 27
Rapsódia Maracatu para Piano e Orquestra (Premiere)
Local: Rio de Janeiro /  Sala Cecilia Meireles / XXII Bienal de Música Contemporânea do RJ
Piano solista: Dimitri Cervo
Regente: André Cardoso / Orquestra Sinfônica da UFRJ

October 25
Abertura Brasil 2012 para Orquestra
Local: Barra Mansa
Regente: Daniel Guedes / Orquestra Sinfônica de Barra Mansa

October 15
Prelúdiopara Violoncelo solo
Local: Porto Alegre
Violoncelo: Milene Aliverti

September 27
Brasil 2000 n. 5 – Pattapiana para Flauta solo e Orquestra de Flautas
Local: Porto Alegre
Regente: Telmo Jaconi / Orquestra Jovem do RS

September 21
Série Brasil 2010 n. 6 – Concerto para Violino e Cordas
Local: Rio de Janeiro / Casa do Choro
Violino solo: Diogo Gauziski / Camerata de Esquina

September 20
Prelúdio para Violoncelo solo
Local: Porto Alegre – StudioClio – Lançamento do CD Prelúdios
Violoncelo: Milene Aliverti

August 29
Résila para Quinteto de Sopros
Local: Porto Alegre
Quinteto Austro

Três Cenas Brasileiras para flauta e piano
Local: Campinas
Flauta: Leonardo Winter; Piano: Catarina Domenici

August 10 & 12
Suíte Brasileira para Violoncelo solo 
Local: Sesc São Carlo e Bertioga
Violoncelo: Antonio Lauro del Claro

July 23
Cantiga: Pedro e Marcela para dois Violoncelos
Local: Vale do Café
Violoncelos: Ricardo Santoro e Paulo Santoro (Duo Santoro)

July 15 & 17
Suíte Brasileira para Violoncelo solo (Premiere)
Local: Porto Alegre (Instituto Ling) / Ponta Grossa
Violoncelo: Antonio Lauro del Claro

July 08
Résila para Quinteto de Sopros
Local: Caxias do Sul
Quinteto Austro

July 06
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Orquestra de Cordas, Piano e 3 Percussionistas
Local: Porto Alegre / Theatro São Pedro
Regente: Dimitri Cervo
Orquestra de Câmara do Theatro São Pedro

June 24
Résila para Quinteto de Sopros (Premiere)
Local: Caxias do Sul
Quinteto Austro

June 3 & 4
Cantiga: Pedro e Marcela para dois Violoncelos
Local: Rio de Janeiro
Violoncelos: Ricardo Santoro e Paulo Santoro (Duo Santoro)

May 18 e 21
Cantiga: Pedro e Marcela para dois Violoncelos
Local: Niterói e Rio de Janeiro
Violoncelos: Ricardo Santoro e Paulo Santoro (Duo Santoro)

May 06
Quarteto de Cordas n. 1
Local:  Porto Alegre / Casa da Música
(Luiz Paulo Freire, dir.)

May 03
Sítio do Pica-Pau Esotéricopara Coro e Orquestra
Local: João Pessoa
Regente: Luiz Carlos Durier / Orquestra Sinfônica da Paraíba

April 29
Quarteto de Cordas n. 1
Local:  Porto Alegre
(Luiz Paulo Freire, dir.)

April 10
Três Cenas Brasileiras para flauta e piano
Local: Aveiro / Portugal
Flauta: Leonardo Winter; Piano: Helena Marinho

April 06
Sítio do Pica-Pau Esotéricopara Coro e Orquestra
Local: João Pessoa
Regente: Geraldo Dias da Rocha / Orquestra Sinfônica Jovem da Paraíba

March 16
Abertura Brasil 2012 para Orquestra
Local: João Pessoa
Regente: Luiz Carlos Durier
Orquestra Sinfônica Jovem da Paraíba

Três Cenas Brasileiras para flauta e piano
Local: Porto Alegre – StudioClio – Lançamento de CD
Flauta: Leonardo Winter / Piano: Catarina Domenici

March 07
Toro-Lobiana para 8 Violoncelos
Local:  Uberlândia
UDI Cello Ensemble (Kayami Satomi, dir.)

February 18
Abertura Brasil 2012 para Orquestra
Local: Ribeirão Preto
Regente: Parcival Módulo
Orquestra Sinfônica de Ribeirão Preto

February 8
Prelúdiopara Violoncelo solo
Local: Rio de Janeiro / BNDES
Violoncelo: Paulo Santoro

February 4
Cantiga: Pedro e Marcela para dois Violoncelos
Local: Madrid / Espanha
Cellos: Milene Aliverti e Nuria Muntanõla

January 20
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas
Local: Salvador / Festival PERCPAN 2017
Grupo de Percussão de Ourinhos

—   2016  —

December 07
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas
Local: Belém
Direção de Bruna Cabral

December 04 & 11
Renova-te para Coro e Orquestra de Cordas
Local: São Paulo
Regente: Muriel Waldman / Orquestra de Cordas Laetare

December 02
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá, para Piano e 8 Percussionistas
Local: São Paulo / Ibirapuera
Projeto Guri: Grupo de Percussão de Ourinhos

November 19
Marias Nuas para Vozes femininas
Local: Porto Alegre
Coro Donna Vocce

November 16
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas
Local: São Paulo
Projeto Guri: Grupo de Percussão de Ourinhos

November 06
Brasil 2000 n. 5 – Pattapiana para Flauta solo e Orquestra de Flautas
Local: Porto Alegre
Flauta: João Pedro Germano Pagliosa
Regente: Dimitri Cervo

November 04
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas
Local: Tatuí, SP
Grupo Percussionistas de Câmara (Luis Marcos Caldana, dir.)

October 30
Brasil 2000 n. 5 – Pattapiana para Flauta solo e Orquestra de Flautas
Local: Belo Horizonte
Flauta: Maurício Freire
Orquestra de Flautas FLUTUAR

October 23
Série Brasil 2000 n. 7 – Elegia Fantasia
Local: Porto Alegre, Instituto Ling
Vienna Chamber Symphony

September 24
Cantiga: Pedro e Marcela para dois Violoncelos
Local: Rio de Janeiro, BNDES
Violoncelos: Ricardo Santoro e Paulo Santoro (Duo Santoro)

September 20
Uma Voz para Mezzo, Flauta e Piano
Local: Rio de Janeiro
Mezzo: Joana Azevêdo; Piano: José Wellington Santos

August 25 & 26
Toadapara 2 Violões
Local: Porto Alegre
Violões: Marcel Estivalet e Lucas Correa Lima

August 21
Cantiga: Pedro e Marcela para dois Violoncelos
Local: Rio de Janeiro, BNDES
Violoncelos: Ricardo Santoro e Paulo Santoro (Duo Santoro)

August 11
Toadapara Harpa
Local: Córdoba / Argentina
Harpa: Gabriela Russo

July 31
Abertura Brasil 2012 para Orquestra
Local: São Paulo
Regente: Flávio Régis
Camerata Mackenzie

July 23
Brasil 2000 n. 5 – Pattapiana para Flauta solo e Orquestra de Cordas
Local: Rio de Janeiro
Flauta: Marcelo Bomfim
Regente: Ricardo Rocha / Cia. Bachiana Brasileira

July 23
Cantiga: Pedro e Marcela para dois Violoncelos
Local: Rio de Janeiro, BNDES
Violoncelos: Ricardo Santoro e Paulo Santoro (Duo Santoro)

July 15
Pequena Suíte Brasileirafor Harpsichord
Place: Fall Rivers, USA
Harpsichord: Judith Conrad

July 15 & 23
Dança Negrapara Violoncelo solo
Local: Campina Grande
Violoncelo: Kayami Satomi

June 29
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá
 para grande Orquestra 
Local: Natal
Regente: Linus Lerner / Orquestra Sinfônica do Rio Grande do Norte

Araiá  para Flauta e Clarinete
Local: Rio de Janeiro
Clarinete:  Igor Carvalho; Flauta:

June 8
Minimalizei-te Baiãozinho para Violino e Viola 
Local: Rio de Janeiro, CBM
Viola: Alysio de Mattos

May 28  & 29
I. Mov Concerto para Violino e Cordasarranjo para Violino e Violão
Local: São Paulo
Violino: Emmanuele Baldini; Violão:

May 26
Sapequinha para Flauta solo
Local: Buenos Aires
Flauta: João Batista Sartor

April 21
Amanduá para Piano
Local: Lisboa
Piano: Carla Ruaro

April 16
Abertura Rio 2014para Orquestra 
Local: Rio de Janeiro, Theatro Municipal
Regente: Isaac Karabtchevsky
Orquestra Petrobras Sinfônica

April 14
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas
Local: Santa Fé, Argentina
Grupo de Percussão da Universidad Nacional del Litoral (Pablo Bagilet, dir.)

April 13 
Série Brasil 2010 n. 9 –  Suíte-Concertante para Bandolim e Orquestra de Câmara (Premiere)
Local: Porto Alegre, Salão de Atos da PUC
Bandolim solo: Elias Barboza
Regente: Marcio Buzatto/ Orquestra Sinfônica da PUC

Renova-te para Coro e Cordas
Local: Porto Alegre, Salão de Atos da PUC
Regente: Marcio Buzatto/ Orquestra Sinfônica da PUC / Coro da PUC

April  7
Abertura Brasil 2012 para Orquestra
Local: São Paulo
Regente: Flávio Régis
Camerata Mackenzie

April  6, 7, 10
Cantiga: Pedro e Marcela para dois Violoncelos
Local: Rio de Janeiro, BNDES
Violoncelos: Ricardo Santoro e Paulo Santoro (Duo Santoro)

March 17
Dança Negrapara Violoncelo solo
Local: Goiânia
Violoncelo: Luiz Fernando Venturelli

February 13
Uma Vozpara Mezzo, Flauta e Piano
Local: Frankfurt / Germany
Mezzo: Josy Santos; Flauta: Marina Pierucci; Piano: Diego Munhoz

January 27
Dança Negra para Violoncelo solo
Local: Alemanha
Violoncelo: Milene Aliverti

January 23
Uma Voz para Mezzo, Flauta e Piano (Premiere)
Local: Frankfurt / Germany
Mezzo: Josy Santos; Flauta: Marina Pierucci; Piano: Diego Munhoz

November 18
Uma Voz para Mezzo, Flauta e Piano (Premiere)
Local: Frankfurt / Germany
Mezzo: Josy Santos; Flauta: Marina Pierucci; Piano: Diego Munhoz

—   2015   —

December 6
Abertura Rio 450 Anos for Wind Ensemble 
Local: Novo Hamburgo –  Teatro Feevale
Regente: Dimitri Cervo
Orquestra de Sopros de Novo Hamburgo

November 26
Abertura Rio 450 Anos for Wind Ensemble 
Local: Porto Alegre
Regente: Dimitri Cervo
Orquestra de Sopros de Novo Hamburgo

November 25
Prelúdio para Violoncelo solo
Local: Porto Alegre – Theatro São Pedro
Violoncelo: Milene Aliverti

November 22
Tema para Filme I for Piano 
Place: USA
Piano: Richard Steinbach

November 20
Cançãopara Flauta e Piano
Local: Pelotas
Flauta: Claudia Ribeiro do Nascimento

Sapequinha para Flauta solo
Local: Pelotas
Flauta: João B ta Sartor

November 18
Uma Voz para Mezzo, Flauta e Piano (Premiere)
Local: Frankfurt / Germany
Mezzo: Josy Santos; Flauta: Marina Pierucci; Piano: Diego Munhoz

October 15
Série Brasil 2010 n.6 – Concerto para Violino e Cordas
Local: João Pessoa
Regência: Luiz Carlos Durier
Orquestra Sinfônica Jovem da Paraíba

September 19 & 20 
Série Brasil 2010 n. 8 – Concertante para Tímpanos e Orquestra (Premiere)
Local: Rio de Janeiro
Regente: Tobias Volkmann / Orquestra Petrobras Sinfônica

September 17 & 27 
Amanduá para Piano
Local: São Leopoldo / Porto Alegre
Piano: Olinda Allessandrini

September 03
Série Brasil 2000 n. 7 – Elegia Fantasia
Local: Caixas do Sul
Regente: Tobias Volkmann / Orquestra Sinfônica da UCS

August 08
Prelúdio para Violoncelo solo
Local: Porto Alegre – Casa da Música
Violoncelo: Romain Garioud

August 04
Milagre e Canção da Primavera
 para Soprano e Piano
Local: Porto Alegre, Fronteiras do Pensamento
Soprano: Andiara Mumbach
Piano: Dimitri Cervo

August 02
Abertura Rio 450 Anos, for Wind Ensemble 
Local: Rio de Janeiro
Regente: Antonio Seixas
Banda Filarmônica do Rio de Janeiro

July 30
Série Brasil 2010 n. 6 – Concerto for Violin and Strings
Local: Rio de Janeiro / Sala Cecilia Meireles
Violino: Daniel Passuni
Regente: Ricardo Rocha / Cia. Bachiana Brasileira

July 28
Renova-te, para Coro e Orquestra de Cordas
Local: São Paulo
Regente: Luciano Camargo
Associação Coral da Cidade de São Paulo / Orquestra Acadêmica de São Paulo

July 12 & 13
Abertura Brasil 2012, para Orquestra
Local: São Paulo / Festival De Campos do Jordão e Sala São Paulo
Regente: Isaac Karabcthevsky
Orquestra Sinfônica de Heliópolis

July 05
Toro-Lobiana para 8 Violoncelos
Local:  Belo Horizonte
UDI Cello Ensemble (Kayami Satomi, dir.)

July 05
Cantiga: Pedro e Marcela, para dois Violoncelos
Local: Porto Alegre, Instituo Ling
Violoncelos: Ricardo Santoro e Paulo Santoro (Duo Santoro)

June 12
Série Brasil 2000 n. 7 – Elegia Fantasia
Local: São Paulo
Regente: Flávio Régis / Camerata Mackenzie

June 12
Tema para Filme I – for Piano (USA Premiere)
Place: New York, Carnegie Hall – Release CD Fusion
Piano: Richard Steinbach

May 31
Cantiga para Flauta e Violão
Local:  Porto Alegre, Casa da Música
Flauta: Jessica Dalsant; Violão: Paulo Inda

May 14
Toro-Lobiana para 8 Violoncelos
Local:  Uberlândia
UDI Cello Ensemble (Kayami Satomi, dir.)

May 14
Série Brasil 2010 n. 6 – Concerto for Violin and Strings
Local: Rio de Janeiro
Violino: Daniel Passuni
Regente: Ricardo Rocha / Cia. Bachiana Brasileira

May 03
Abertura Rio 450 Anos, for Wind Ensemble (Premiere)
Local: Rio de Janeiro – Theatro Municipal
Regente: Antonio Seixas
Banda Filarmônica do Rio de Janeiro

April 29
Abertura Rio 450 Anos, para Cordas
Local: Rio de Janeiro
Regente: Ricardo Rocha / Cia. Bachiana Brasileira

April 14
Não Queiras Serpara Coro
Local:  Niterói, RJ
Coral Brasil Ensemble, Zezé Chevitarese (dir.)

April 12
Abertura Rio 450 Anos, para Orquestra
Local: Niterói, RJ
Regente: Antonio Seixas
Orquestra Sinfônica Nacional

April 08
Série Brasil 2010 n. 2 – Concerto para Violão e Orquestra de Câmara
Local: Porto Alegre, PUC
Violão solo: Paulo Inda
Regente: Marcio Buzatto / Orquestra Sinfônica da PUC

March 29
Toro-Lobiana para 8 Violoncelos
Local:  Ouro Branco
UDI Cello Ensemble (Kayami Satomi, dir.)

March 25
Cantiga: Pedro e Marcela para dois Violoncelos
Local: Rio de Janeiro, BNDES
Violoncelos: Ricardo Santoro e Paulo Santoro (Duo Santoro)

March 21
Abertura Rio 450 Anos para Orquestra (Premiere)
Local: Rio de Janeiro, Cidade das Artes
Regente: Lee Mills
Orquestra Sinfônica Brasileira

March 18, 19, 26 & 31 
Amanduá, para Orquestra de Câmara (adaptação de Celso Franzen Jr.)
Local: Petrópolis, RJ
Regente:  Celso Franzen Jr. / Orquestra Jovem do Palácio Itaboraí

March 15
Série Brasil 2000 n. 9 – Canauê para Orquestra
Local: Lagos / Nigéria
Regente: Walter-Michael Volhardt / Muson Orchestra

February 24 & 26
Canção da Primavera e Milagre para Soprano e Piano
Local: Aveiro, Portugal
Tenor: Felipe Bertol; Piano: Daniel Vieira

—   2014   —

December 04
Série Brasil 2010 n. 6 – Concerto for Violin and Strings
Local: Rio de Janeiro
Violino: Ivan Tavares
Regente: Sammy Fuks, Orquestra Sinfônica da UNIRIO

December 02
Não Queiras Ser para Coro
Local:  Rio de Janeiro, UFRJ
Coral Brasil Ensemble, Zezé Chevitarese (dir.)

November 21,23 & 27
Toro-Lobiana para 8 Violoncelos
Local:  Rio de Janeiro
UDI Cello Ensemble (Kayami Satomi, dir.)

November 18 & 19
Toro-Lobiana para 8 Violoncelos
Local: Uberlândia
UDI Cello Ensemble (Kayami Satomi, dir.)

November 11
Chacona para Órgão 
Local:  Rio de Janeiro, UFRJ
Órgão: Regina Lacerda 

November 06
Não Queiras Ser para Coro 
Local:  Rio de Janeiro, UFRJ
Coral Brasil Ensemble, Zezé Chevitarese (dir.)

November 05
Sapequinha para Clarinete solo (Premiere)
Local:  Rio de Janeiro
Clarinete: Adilson Alves

October 29
Não Queiras Ser para Coro (Premiere)
Local:  Rio de Janeiro, Panorama da Música Brasileira – UFRJ
Coral Brasil Ensemble, Zezé Chevitarese (dir.)

October 28
Quarteto de Cordas n. 1
Local:  Rio de Janeiro
Quarteto Ônix (Ricardo Amado, dir.)

October 25
Tema, Variações e Final para Quinteto de Metais
Local:  Rio de Janeiro, Cidade das Artes
Quinteto da OSB

October 11
Série Brasil 2010 n. 5 – Concerto para Flauta e Orquestra de Cordas
Local: Los Angeles
Flauta: James Strauss
Regente: Ricardo Calderoni / Membros da LA Philarmonic

October 03
Abertura Rio 2014 para Orquestra (Premiere)
Local: Rio de Janeiro, Theatro Municipal
Regente: Felipe Prazeres
Orquestra Petrobras Sinfônica

September 18
Toccata para Piano a 4 mãos
Local:  USA
Piano: Duo Gastezi-Bezerra

September 10 & 11
Prelúdio para Violoncelo solo
Local: Porto Alegre
Violoncelo: Milene Aliverti

September 5
Toro-Lobiana para 8 Violoncelos
Local:  Araguari
UDI Cello Ensemble (Kayami Satomi, dir.)

August 16
Toada para Violão
Local: Rio de Janeiro
Violão: Paulo Inda

August 15
Abertura Brasil 2012  para Orquestra
Local: Campina Grande
Regente: Luiz Carlos Durier
Orquestra Sinfônica da Paraíba

July 21 & 22
Toccata para Piano a 4 mãos
Local:  Gravatá e Garanhus
Piano: Duo Gastezi-Bezerra

July 20
Dança Negra para Violoncelo solo
Local: EUA, Maeadowmount School of Music
Violoncelo: Luiz Fernando Venturelli
https://www.youtube.com/watch?v=i866PlYjJu8

July 11
Canção da Primavera para Soprano e Piano
Local: Londrina – Festival de Música
Soprano: Yasmin Vargas

July 9
Cantiga: Pedro e Marcela  para dois Violoncelos
Local: Rio de Janeiro
Cellos: Ricardo Santoro e Paulo Santoro (Duo Santoro)

July 5
Cantiga: Pedro e Marcela  para dois Violoncelos
Local: Porto Alegre, Theatro São Pedro
Cellos: Milene Aliverti e Nuria Muntanõla

June 11
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas
Local: Santa Fé, Argentina
Grupo de Percussão da Universidad Nacional del Litoral (Pablo Bagilet, dir.)

June 7
Série Brasil 2000 n. 9 – Canauê  para Orquestra
Local: Córdoba – Argentina
Regente: Diego Sánchez Haase / Orquestra Sinfónica de Córdoba

June 5 & 8
Cantiga: Pedro e Marcela para dois Violoncelos (Premiere)
Local: Rio de Janeiro
Cellos: Ricardo Santoro e Paulo Santoro (Duo Santoro)

May 31
Brasil 2000 n. 5 – Pattapiana para Flauta solo e Orquestra de Cordas
Local: Rio de Janeiro
Flauta: Marcelo Bomfim
Regente: Ricardo Rocha / Cia. Bachiana Brasileira

May 27
Toro-Lobiana para 8 Violoncelos
Local:  Uberlândia
UDI Cello Ensemble (Kayami Satomi, dir.)

May 19
Toro-Lobiana para Orquestra
Local:  Rio de Janeiro
Regente: Sammy Fuks / Orquestra da UNIRIO

May 08
Abertura Brasil 2012 para Orquestra
Local: João Pessoa
Regente: Luiz Carlos Durier
Orquestra Sinfônica da Paraíba

May 01
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas
Local: Uberlândia
Grupo de Percussão da UFBA
Diretor: Jorge Sacramento

April 20
Série Brasil 2010 n.6 – Concerto for Violin and Strings (USA premiere)
Place: Chicago, College of Performing Arts
Violin: Francisco Coser

April 14
Abertura Brasil 2012  para 8 Violoncelos
Local: Outro Branco
UDI Cello Ensemble (Kayami Satomi, dir.)
Regente: Ricardo Rocha / Cia. Bachiana Brasileira

April 13
Brasil 2000 n. 5 – Pattapiana para Flauta solo e Orquestra de Cordas
Local: Rio de Janeiro
Flauta: Marcelo Bomfim
Regente: Ricardo Rocha / Cia. Bachiana Brasileira

March 29
Série Brasil 2000 n. 9 – Canauê para Orquestra
Local: Belém
Regente: Walter-Michael Voldhart

March 20
Toro-Lobiana para Orquestra
Local:  Rio de Janeiro
Regente: Sammy Fuks / Orquestra da UNIRIO

February 16
Toccata para Piano a 4 mãos
Local:  USA
Piano: Duo Gastezi-Bezerra

January 29
Toro-Lobiana para Grupo de Percussão
Local:  Jaguará do Sul – FEMUSC
Diretor: Eduardo Gianesella

January 19
Canauê para Orquestra de Flautas
Local: Pelotas – Festival SESC
Diretor: Leonardo Winter

January 15
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas
Local: Salvador – Reitoria da UFBA
Grupo de Percussão da UFBA
Diretores: Jorge Sacramento e James Bertisch

 

—   2013   —

December 10 & 15
Toada for Guitar
Local: Gramado / Porto Alegre
Violão/Guitar: Douglas Wagner

November 30
Sapequinha para Flauta solo
Local: Santa Maria
Flauta: João Batista Sartor

November 23
Renova-te  para Coro e Orquestra de Cordas
Local: Porto Alegre
Conductor: Eduardo Ulrich

November 17
Série Brasil 2010 n. 7 – Concerto para Quarteto de Cordas e Orquestra de Cordas  (Premiere)
Local: São Paulo – Centro de Cultura Judaica
Regente: Andi Pereira
Camerata Cantareira e Solistas: Violino I: Elisa Fuku; da, Violino II: Cláudio Micheletti, Viola: Tânia Campos, Cello: Ji Yon Shin

October 26
Sítio do Pica-Pau Esotérico para Orquestra
Local: Piancó
Regente: Luis Carlos Durier / Orquestra Sinfônica Jovem da Paraíba

October 14
Bagatela e III Cena Brasileira  para Flauta e Piano
Local: Porto Alegre – Fronteiras do Pensamento
Flauta: James Strauss; Piano: Dimitri Cervo

October 13
Canção, Bagatela, Três Cenas Brasileiras, Sapequinha  para Flauta e Piano
Local: Porto Alegre – Casa da Música
Flauta: James Strauss; Piano: Dimitri Cervo

October 09
Sapequinha  para Flauta solo
Local: Rio de Janeiro – UNIRIO
Flauta/Flute: João Batista Sartor

September 12
Três Momentos Brasileiros; Minimalizei-te Baiãozinho  para Viola e Violoncelo
Local: Moscou, Rússia
Viola: Hella Frank; Cello: Irene van den Heuvel

September 4,5,6
Abertura Brasil 2012 para 8 Violoncelos
Local: Frutal, Patrocínio, Monte Carmelo (MG)
UDI Cello Ensemble (Dir. Kayami Satomi)

August 28, 29
Série Brasil 2000 n. 5 – Pattapiana para Flauta e Orquestra de Cordas
Local: Campinas
Flute: Leandro Porfirio
Regente/Conductor: Arthur Ruff / Orquestra Sinfônica da UNICAMP

August 14
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas
Local: Salvador – Reitoria da UBRA
Diretor: James Bertisch / Grupo de Percussão da UFBA

July 21
Abertura Brasil 2012 para 8 Violoncelos
Place: Freiburg – Germany: Celebration Concert – 125th birthday of the Freiburg Philharmonic
Walter-Michael Vollhardt (director)

July 14
Missa Jônica para Coro e Órgão
Local: Porto Alegre
Regente: André Munari

July 02
Sapequinha para Flauta solo  (Premiere)
Local: Campina Grande – IV Festival Internacional de Música
Flute: Lucas Robatto

July 02
Abertura Brasil 2012 para Orquestra de Sopros
Local: Porto Alegre
Regente: Dimitri Cervo / Banda Municipal de Porto Alegre

June 30
Série Brasil 2010 n. 5 – Concerto para Flauta e Orquestra de Cordas
Local: São Paulo
Flauta: Rogério Wolff
Regente: Andi Pereira / Camerata Cantareira

June 1
Abertura Brasil 2012 para 8 Violoncelos
Local: Araxá
UDI Cello Ensemble (Dir. Kayami Satomi)

June 12
Toccata para 2 Marimbas
Local: Santa Maria
Marimba I: Jorge Sacramento; Marimba II: Aquim Sacramento (Duo Sacramento)

June 11
Série Brasil 2010 n. 6 – Concerto for Violin and Strings
Place: Porto Alegre
Violin and Conductor: Emmanuele Baldini
Orquestra Sinfônica de Porto Alegre

May 19
Abertura Brasil 2012 para 8 Violoncelos
Place: Belfort, France
UDI Cello Ensemble (dir. Kayami Satomi)

May 18
Toada para Violão
Local: Porto Alegre
Violão: Jean Lopes

May 13
Abertura Brasil 2012 para 8 Violoncelos
Local: Belo Horizonte
UDI Cello Ensemble (dir. Kayami Satomi)

May 10,11,12,16,20,22 and 23
Toada para Violão
Locais: Passo Fundo, Bento Gonçalves, Caxias, Santa Maria, Novo Hamburgo, Rio Grande, Pelotas
Violão/Guitar: Daniel Wolff

April 24
Abertura Brasil 2012  para 8 Violoncelos
Local: Uberlândia
UDI Cello Ensemble (Dir. Kayami Satomi)

April 21
Abertura Brasil 2012 para Orquestra de Sopros
Local: Belém, XXVI Festival Internacional de Música do Pará
Regente: Marcelo Jardim
Banda Sinfônica do Estado do Pará

March 24
Abertura Brasil 2012 para Orquestra de Sopros
Local: Novo Hamburgo
Regente: Dimitri Cervo
Orquestra de Sopros de Novo Hamburgo

 

—   2012   —

December 06
Série Brasil 2010 n.6 – Concerto for Violin and Strings (Premiere)
Local: Salvador, Igreja Basílica
Violino e Regência: Emmanuele Baldini
Orquestra Sinfônica da Bahia

November 28
Três Cenas Brasileiras para flauta e piano
Local: Porto Alegre – UFSCPA
Flauta: Cláudia Schreiner; Piano: Paulo Bergman

November 27
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para grande Orquestra
Local: Porto Alegre – Reitoria da UFRGS
Regente: Julian Pellicano
Orquestra Sinfônica de Porto Alegre

November 23
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá  para Piano e 8 Percussionistas
Local: Tatuí, SP, Auditório Procópio Ferreira
Percussão: Grupo Percussionistas de Câmara
Diretor: Luis Marcos Caldana

November 22
Abertura Brasil 2012 para Orquestra de Sopros
Local: Rio de Janeiro, Festival Villa-Lobos
Regente: Marcelo Jardim
Orquestra de Sopros da UFRJ

November 17 and 18
Abertura Brasil 2012 para Orquestra de Sopros (Premiere)
Local: Córdoba, Argentina
Regente: Marcelo Jardim
Banda Sinfônica da Província de Córdoba

November 12
Série Brasil 2000 n. 9 – Canauê para Orquestra
Local: Porto Alegre, Theatro São Pedro
Regente: Antônio Carlos Borges Cunha
Orquestra de Câmara do Theatro São Pedro

November 11
Abertura Brasil 2012  for 8 Cellos (European Premiere)
Local: Freiburg, Germany
Walter-Michael Vollhardt (director) 

Série Brasil 2000 n. 8 – Uguabê para Piano e Orquestra de Cordas
Local: Porto Alegre, Leopoldina Juvenil
Regente: Tiago Flores; Piano: Andre Loss
Orquestra de Câmara da ULBRA

November 08
Abertura Brasil 2012  para Orquestra
Local: Rio de Janeiro, Theatro Municipal
Regente: Leandro Carvalho
Orquestra Sinfônica Brasileira http://www.osb.com.br/concertoseingressos/concerto.aspx?c=2052

November 04
Toada para Violão
Local: Porto Alegre – Casa da Música
Violão: Daniel Mueller

November 03
Abertura Brasil 2012  para Orquestra (Premiere)
Local: Rio de Janeiro, Theatro Municipal
Regente: Leandro Carvalho
Orquestra Sinfônica Brasileira

October 31
Canção da Primavera para Soprano e Viola Caipira (arranjo)
Local: Porto Alegre
Soprano: Luciana Kiefer
Viola Caipira: Fernando Mattos (arranjador)

October 20 & 21
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Orquestra de Cordas, Piano e 3 Percussionistas
Local: Cuiabá
Regente: Leandro Carvalho
Orquestra do Estado de Mato Grosso e Grupo de Percussão da UFMT (Alex Teixeira, dir.)
http://musicotecaoemt.wordpress.com/2012/09/04/orquestra-assume-formacao-sinfonica-e-dedica-concertos-a-percussao

Série Brasil 2000 n. 1 – Brasil Amazônico para Orquestra
Local: Natal
Regente: José Renato Accioly
Orquestra Sinfônica da UFRN

October 18
Improviso (sobre temas da Abertura Brasil 2012) para Piano, Três Cenas Brasileiras para Flauta e Piano, Milagre, Bilhete à Humanidade, Canção da Primavera para Soprano e Piano, Brasil 2000 para Piano
Local: Porto Alegre, Palácio Piratini
Soprano: Andiara Mumbach
Flauta: Cláudia Schreiner
Piano: Dimitri Cervo

October 07
Abertura Brasil 2012  para 8 Violoncelos
Local: Uberlândia
UDI Cello Ensemble (Dir. Kayami Satomi)

September 28
Série Brasil 2000 n. 3 – Toccata Amazônica para Piano e 8 Percussionistas; Toro-Lobiana para grupo de Percussão (Premiere)
Local: Chapada dos Guimarães – Chapada in Jazz
Grupo de Percussão da UFMT

September 23
Abertura Brasil 2012  para 8 Violoncelos
Local: Uberlândia
UDI Cello Ensemble (Dir. Kayami Satomi)

September 06
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá  para Piano e 8 Percussionistas
Ribeirão Preto, Festival de Música Nova
GRUPURI (dir. Eliana Sulpício)

September 06
Improviso (sobre temas da Abertura Brasil 2012), Série Brasil 2000 n. 6 e 8, Série Brasil 2010 n. 4, Quarteto de Cordas n. 1 (Premiere)
Local: Porto Alegre, StudioClio – Projeto Orfeão – SMC
Violino I : Elena Romanov; Violino II: Ariel Polycarpo; Viola: Cosmas Grieneisen; Violoncelo: Philip Mayer;Piano: Dimitri Cervo
http://www.studioclio.com.br/atividades/concertos-e-shows/evento/25241/orfeao-series-brasil-2000-e-2010-com-dimitri-cervo

August 14
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Piano, Cordas e 3 Percussionistas
Local: Aracajú
Percussão e Cordas: Ismark Nascimento e membros da Sinfônica de Sergipe
Regência: James Bertish

August 10, 12, 14, 15, 16 and 17
Abertura Brasil 2012  para 8 Violoncelos
Local: Rio de Janeiro: Rádio MEC, FINEP, Igreja de Candelária, Rio Cello Encounter
UDI Cello Ensemble (Dir. Kayami Satomi)
Regência: Dimitri Cervo

July 30
Série Brasil 2000 n.4 – Toronubá  para Piano  e 8 Percussionistas
Local: Ribeirão Preto
Grupo: GRUPURI
Direção: Eliana Sulpício

July 05, 06, 08, 09, 15, 16 and 17
Abertura Brasil 2012  para 8 Violoncelos
Local: Ribeirão Preto, São Paulo, Lages, Porto Alegre, Ponta Grossa, Tatuí e Paulínia
Turnê nacional do UDI Cello Ensemble (Dir. Kayami Satomi)

June 27
Corpo de Lata (Remendado de Sol) para Trombone e Saxofone Alto
Local: Porto Alegre
Trombone: José Milton Vieira; Saxofone: Jesiel Pinheiro

June 27
Renova-te para Coro e Orquestra de Cordas
Local: Rio de Janeiro, Igreja da Candelária
Regente: Ueslei Banus
Coro: Polifonia Carioca; Orquestra Jovem do Conservatório Brasileiro de Música

June 24
Série Brasil 2000 n. 2, 6 e 8, Minimaizei-te Baiãozinho
Local: Porto Alegre – Casa da Música
Violino I : Elena Romanov; Violino II: Polycarpo; Viola: Cosmas Grieneisen; Violoncelo: Philip Mayer;Piano: Dimitri Cervo

June 05, 09 & 10
Abertura Brasil 2012 para 8 Violoncelos (Premiere)
Local: Uberlândia
UDI Cello Ensemble (Dir. Kayami Satomi)

June 03
Série Brasil 2000 n. 3 – Toccata Amazônica para Piano e 8 Percussionistas
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas
Local: Cuiabá, Teatro do SESC Arsenal
Grupo de Percussão da UFMT (Alex Teixeira, Estela Ceregatti, Jhon Stuart, Ricardo Kalan, Tarcísio Sobreira, Wender Couto, Francisval Costa, Juliane Grisólia e Anderson Cardoso)

May 23
Série Brasil 2000 n. 5 – Pattapiana para Flauta e Orquestra de Cordas
Local: Rio de Janeiro, Conservatório Brasileiro de Música
Flauta: Helder Teixeira
Regente: Ueslei Banus (Orquestra Jovem do CBM)

May 20
Tema e Variações para Flauta e Piano
Local: Eslovênia
Flauta: Rogério Wolf
Piano: Tim Carey

April 25
Improviso (sobre temas da Abertura Brasil 2012), Série Brasil 2000 n. 6 e 8, Série Brasil 2010 n. 4, Minimalizei-te Baiãozinho!
Local: Porto Alegre, Música na UFCSPA – Salão Nobre
Violino I : Elena Romanov; Violino II: Ariel Polycarpo; Viola: Cosmas Grieneisen; Violoncelo: Philip Mayer;Piano: Dimitri Cervo

March 20
Devaneio para Vibrafone
Local: São Paulo, Lançamento do CD “Amerifone – Música Latino-Americana para Vibrafone”
Vibrafone: Augusto Morales

March 12
Tema e Variações para Flauta e Piano
Local: Hamburgo, Alemanha
Flauta: Rogério Wolf
Piano: Elena Sukmanova

February 07
Dança Negra para Violoncelo solo
Local: San Sebastián, Espanha (País Basco)
Violoncelo: Milene Aliverti

—   2011   —

December 19
Série Brasil 2000 n. 3 – Toccata Amazônica para Piano e 8 Percussionistas
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubápara Piano e 8 Percussionistas
Local: Cuiabá
Grupo de Percussão da UFMT

December 16, 17 and 18
Renova-te  
para Coro e Orquestra de Cordas
Local: Curitiba
Regente: Wagner Polistchuk
Orquestra e Coro: Camerata Antiqua de Curitiba

December 15
Milagre e Canção da Primavera  
para Soprano e Piano
Local: Porto Alegre, Rádio da Universidade
Soprano: Cíntia de los Santos
Piano: Dimitri Cervo

December 06
Dança Negra  para Violoncelo solo
Local: Belém – 38 ENARTE
Violoncelo: Milene Aliverti

December 03
Abertura e Toccata  para clarinete, flauta e piano
Local: Belém – 38 ENARTE – ArcoTrio – Recital de Lançamento de CD
Piano: Cinthia Pontes; Flauta: Celson Gomes; Clarinete: Marcos Cohen

November 30
Canção da Primavera  para Soprano e Piano
Local: Porto Alegre
Soprano: Suelen Scholl Matter; Piano: Leandro Faber

November 04 & 06
Missa Jônica  para Coro e Orquestra de Cordas (Premiere)
Local: Canoas / Porto Alegre
Coro da UFRGS (reg. Lucas Alves)
Regente: Tiago Flores
Orquestra de Câmara da ULBRA

October 31
Tema para Filme I  para Piano
Série Brasil 2000 n. 8 – Uguabê  para Piano e Quarteto de Cordas
Local: Porto Alegre – Reitoria da UFRGS – Fronteiras do Pensamento
Violino I : Giovanni dos Santos; Violino II: Ariel Policarpo; Viola: Cosmas Grieneisen; Violoncelo: Philip Mayer; Piano: Dimitri Cervo   

Tema para Filme I  para Piano
Local: Ituiutaba, Conservatório de Música – Concerto de Formatura
Piano: André Sanches

October 19
Brasil 2000 n. 5 – Pattapiana  para Flauta solo e Orquestra de Cordas
Série Brasil 2000 n. 9 – Canauê  para Orquestra
Local: Niterói, RJ
Flauta: Helder Teixeira
Regente: Sammy Fuks / Orquestra Sinfônica Nacional

October 18
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Piano e 8 Percussion
Local: Ribeirão Preto, Theatro Pedro II
GRUPURI / Direção: Eliana Sulpício

October 9 & 15
Renova-te  para Coro e Orquestra de Cordas
Local: São Paulo
Regente: Luciano Camargo
Coral Syngenta / Associação Coral da Cidade de São Paulo / Orquestra Acadêmica de São Paulo

October 8
Canauê  arranjo para 8 Flautas
Local: Porto Alegre – IV Encontro de Flautistas do RS (coordenação Leonardo Winter)
Regente: Dimitri Cervo

October 07
Série Brasil 2000 n. 1Brasil Amazônico  para Orquestra
Local: Natal – Semana da Música
Regente: Andre Muniz / Orquestra Sinfônica da UFRN

October 04
Flot para Piano
Local: Sofia – Bulgária
Piano: Artur Cimirro

October 1 & 2
Fantasia sobre Temas de Flausino Vale  para Violino solo, Viola Caipira e Orquestra de Cordas (Premiere)
Local: Cuiabá
Violino: Emmanuele Baldini; Viola Caipira: Roberto Corrêa
Regente: Leandro Carvalho / Orquestra do Estado de Mato Grosso

September 27
Série Brasil 2010 n. 5 – Concerto para Flauta solo e Orquestra de Cordas
Local: São Paulo
Flauta: Rogério Wolf
Regente: Andi Pereira / Camerata Cantareira

September 11
Série Brasil 2000 n. 1 Brasil Amazônico para Orquestra
Local: Recife, MIMO – Mostra Internacional de Música de Olinda
Regente: Andre Muniz / Orquestra Sinfônica da UFRN

September 06

  • Tema Variações e Final para Orquestra de Cordas
  • Série Brasil 2000 n.6 – Aiamguabê para Piano e Orquestra de Cordas
  • Série Brasil 2000 n.8 – Uguabê para Piano e Orquestra de Cordas
  • Série Brasil 2000 n.5 – Pattapiana  para Flauta solo e Orquestra de Cordas
  •  Concerto para Piano e Orquestra de Cordas

Local: Manaus – Teatro Amazonas – Série Guaraná
Regente: Marcelo de Jesus/ Orquestra de Câmara do Amazonas
Flauta: Arley Raiol; Piano: Dimitri Cervo

September 01
Série Brasil 2000 n. 1Brasil Amazônico para Orquestra
Local: Natal
Regente: Andre Muniz / Orquestra Sinfônica da UFRN

August 25

  • Toada para Violão
  • Pequena Suíte Brasileira  para Flauta e Violão
  • Três Cenas Brasileiras  para Flauta e Piano
  • Milagre e Canção da Primavera  para Soprano e Piano
  • Série Brasil 2010 n. 2 – Concerto para Violão  redução para Violão* e Piano

Local: Porto Alegre – Casa de Cultura Mário Quintana
Violão: Fernando Fleck de Oliveira; * Violão: Fernanda Krüger; Flauta: Rodrigo Carraro; Soprano: Deisi Coccaro
Piano: Dimitri Cervo

August 13
Sítio do Pica-Pau Esotérico para Orquestra
Local: Pilões
Regente: Luiz Carlos Durier / Orquestra Sinfônica Jovem da Paraíba

August 9, 10, 11, 14 and 17
Amanduá  para Piano
Local: Dois Irmãos, Pelotas, Porto Alegre, Caxias do Sul e Porto Alegre
Piano: Olinda Allessandrini

August 08 and 09
Série Brasil 2010 n. 5 – Concerto para Flauta e 8 Violoncelos  (Premiere)
Local: Rio de Janeiro, Rio International Cello Encounter, SESC Copacabana
UDI Cello Ensemble (Dir. Kayami Satomi)
Flauta: James Strauss
Regente: Dimitri Cervo

August 07
Série Brasil 2000 n. 9 – Canauê para Orquestra
Local: Assunção – Paraguai
Regente: Diego Sánchez Haase / Orquestra de la Universidad del Norte

August 06 & 08
Amanduá  para Piano
Local: Recife e São Paulo
Piano: Olinda Allessandrini

July 30
Série Brasil 2000 n. 9 – Canauê  para Orquestra (https://www.youtube.com/watch?v=8Bw1q3s_Msc)
Local: Rio de Janeiro – Série Mestre Athayde –  Igreja de São João Batista
Regente: Sammy Fuks / Orquestra Petrobrás Sinfônica

July 28 and 30
Sítio do Pica-Pau Esotérico  para Orquestra e Coro
Local: João Pessoa e Bananeiras
Regente: Luiz Carlos Durier / Coro e Orquestra Sinfônica da Paraíba

July 17
Renova-te para Coro
Local: Rio de Janeiro
Regente: Danielly Souza / Coro: Madrigal Contemporâneo

July 16
Renova-te 
para Coro e Orquestra de Cordas
Local: Campos do Jordão, 42º. Festival Internacional de Música
Regente: Wagner Polistchuk
Orquestra e Coro: Camerata Antiqua de Curitiba

July 06
Série Brasil 2000 n. 9 – Canauê para Orquestra
Local: Niterói – Teatro Municipal
Regente: Sammy Fuks / Orquestra Sinfônica Nacional

June 26
Série Brasil 2010 n. 1 – Concerto para Duas Flautas, Cravo e Orquestra de Cordas
Local: Tatuí, SP – II Encontro Internacional de Performance Histórica do Conservatório de Tatuí
Flautas: Lúcia Carpena e Cibele Endres Pereira
Regente: Ricardo Kanji / Orquestra do Conservatório de Tatuí

June 25
Série Brasil 2000 n. 3 – Toccata Amazônica  para Piano e 8 Percussionistas
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá  para Piano e 8 Percussionistas
Local: Cuiabá
Grupo de Percussão da UFMT

June 09
Renova-te para Coro
Local: Rio de Janeiro
Regente: Danielly Souza / Coro: Madrigal Contemporâneo

Sítio do Pica-Pau Esotérico para Orquestra e Coro
Local: João Pessoa
Regente: Luiz Carlos Durier / Coro e Orquestra Sinfônica Jovem da Paraíba

June 08 & 09
Corpo de Lata (Remendado de Sol) para Eufônio e Saxofone (Premiere)
Local: Curitiba, Capela Santa Maria
Eufônio: Fernando Deddos / Saxofone: Rodrigo Capistrano

June 03
Toada para Violão (for Guitar)
Local: Goiânia, VI Semana do Violão EMAC/UFG
Guitar: Daniel Wolff

May 6 and 7
Série Brasil 2010 n. 1 – Concerto para Duas Flautas, Cravo e Orquestra de Cordas
Local: Curitiba, Paróquia N. S. Aparecida / Capela Santa Maria
Flautas: José Ananias e Sebastião Interlandi Jr.
Direção: Maurício Aguiar /Orquestra de Câmara da Cidade de Curitiba

March 23,24,26,29 & 30
Dança Negra para Violoncelo solo (Premiere)
Local: Porto Alegre, São Leopoldo, Joinvile e Curitiba
Violoncelo: Milene Aliverti

February 9
Série Brasil 2000 n. 3 – Toccata Amazônica  para Jazz Band
Local: Belém
Grupo: Amazônia Jazz Band

January 14
Renova-te 
para Coro e Orquestra de Cordas (Premiere)
Local: Curitiba, Canal da Música (XXIX Oficina de Música de Curitiba)
Regente: Wagner Polistchuk
Orquestra e Coro: Camerata Antiqua de Curitiba https://www.youtube.com/watch?v=oHS6F-84gf0

 

—   2010   —

December 23
Renova-te 
para Coro
Local: Porto Alegre
Regência: Lucas Alves / Coral da UFRGS

December 7
Série Brasil 2000 n. 3 – Toccata Amazônica 
 para Piano e 8 Percussionistas
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá 
 para Piano e 8 Percussionistas
Local: Cuiabá
Grupo de Percussão da UFMT

November 5
Canção e Bagatela 
 para Flauta e Piano
Local: Rio de Janeiro
Flauta: Cláudia Nascimento, Piano: Tamara Ujakowa

October 19
Canauê para Marimba solo e três Percussionistas
Local: Rio de Janeiro, XXV Panorama da Música Brasileira Atual
Direção: Pedro Sá

October 14
Amanduá para Piano
Local: Porto Alegre, Reitoria da UFRGS – Fronteiras do Pensamento – Mario Vargas Llosa
Piano: Olinda Allessandrini

October 05
Série Brasil 2000 n. 3 – Toccata Amazônica  
para Piano e 8 Percussionistas
Local: Cuiabá – Quarta Bienal de Música Brasileira Contemporânea de Mato Grosso
Grupo: Grupo de Percussão da UFMT

September 25
Renova-te para Coro
Local: Porto Alegre
Regência: Lucas Alves/  Coral da UFRGS

September 21
Série Brasil 2000 n. 1 – Brasil Amazônico para Orquestra (Premiere) 
Local: Porto Alegre
Regente: Isaac Karabtchevsky / Orquestra Sinfônica de Porto Alegre

September 11
Flot  for piano
Local: São Carlos – SP – Centro Cultural do Campos da USP
Piano: Artur Cimirro

August 28
Brasil 2000 n. 5 – Pattapiana  para Flauta solo e Orquestra de Cordas
Local: Curitiba, Capela Santa Maria
Flauta: Maurício Freire
Regente: Wagner Polistchuk / Camerata Antiqua de Curitiba

Renova-te para Coro
Local: Esteio
Regência: Lucas Alves/  Coral da UFRGS

August 27
Brasil 2000 n. 5 – Pattapiana  para Flauta solo e Orquestra de Cordas
Local: Curitiba, Capela Santa Maria
Flauta: Maurício Freire
Regente: Wagner Polistchuk / Camerata Antiqua de Curitiba

August 14
Três Cenas Brasileiras para flauta e piano (European Premiere)
Local: Aveiro, Portugal
Flauta Doce: Lúcia Carpena; Cravo: Mário Trilha
Piano: Paulo Bergman

August 13
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para grande Orquestra (Premiere)
Local: São Paulo, Sala Olido
Regente: Wagner Polistchuk / Orquestra Sinfônica do Teatro Municipal de São Paulo
Piano: Dimitri Cervo

July 10
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá  para Orquestra de Cordas, Piano e 3 Percussionistas
Local: Campos do Jordão, 41º. Festival Internacional de Campos do Jordão
Regente: Wagner Polistchuk / Camerata Antiqua de Curitiba

July 04
Série Brasil 2000 n. 3 – Toccata Amazônica para Orquestra e Piano obbligato
Local: Campos do Jordão, 41º. Festival Internacional de Campos do Jordão
Regente: Guilherme Mannis / Orquestra: Orquestra Sinfônica de Sergipe

July 01
Série Brasil 2000 n. 3 – Toccata Amazônica para Orquestra e Piano obbligato (Premiere)
Aracajú – Teatro Tobias Barreto
Regente: Guilherme Mannis / Orquestra: Orquestra Sinfônica de Sergipe

June 28
Toccata Fantástica  para Piano solo
Local: Porto Alegre, Reitoria da UFRGS, Fronteiras do Pensamento
Piano: Dimitri Cervo

May 13
Brasil 2000  
para Piano solo
Local: Uberlândia, Teatro Rondon Pacheco
Piano: Catarina Domenici

May 02
Série Brasil 2010 n. 1 – Concerto para Duas Flautas, Cravo e Orquestra de Cordas
Local: Porto Alegre, Leopoldina Juvenil
Flautas: Lúcia Carpena e Mônica Lucas; Cravo: Fernando Cordella
Regente: Arthur Barbosa / Orquestra de Câmara da ULBRA

April 22
Série Brasil 2010 n. 2 – Concerto para Violão e Orquestra de Câmara
Local: Montenegro, RS
Violão solo: João Batista Souza
Regente: Antônio Carlos Borges Cunha / Orquestra de Câmara Fundarte

May 20
Tema e Variações para Flauta e Piano
Local: Costa Rica, Teatro Nacional
Flauta: Rogério Wolf
Piano: Lilian Pearson

January 12 to February 12
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá 
 para Piano e 8 Percussionistas
Turnê Norte Americana do Grupo PIAP
Diretor: John Boudler

12 de fevereiro – Manhattan School of Music
11 de fevereiro – State University at New York
09 de fevereiro – Ithaca College
06 de fevereiro – Búfalo State College
04 de fevereiro – Indiana University at Bloomington
01 de fevereiro – University of Northern Illinois at Dekalb
31 de janeiro – University of Illinois at Urbana
29 de janeiro – University of Kentucky at Lexington
28 de janeiro – University of Michigan at Ann Arbor
26 de janeiro – University of Akron
25 de janeiro – State University of New York at Fredonia
21 de janeiro – Eastman School of Music
19 de janeiro – Keene State College
14 de janeiro – Boston University
12 de janeiro – University of Maine at Orono

January 10
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá
 para Orquestra de Cordas, Piano e 3 Percussionistas
Local: Teatro Guaíra – Concerto de Abertura da XXVIII Oficina de Música de Curitiba
Regente: Wagner Polistchuk / Camerata Antiqua de Curitiba

 

—   2009   —

December 10
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá
 para Piano e 8 Percussionistas
Local: São Paulo, Teatro do IA – Barra Funda
Diretor: John Boudler / Grupo PIAP

November 20
Brasil 2000 
para Piano solo
Local: Porto Alegre, Instituto Goethe, VI Festival Contemporâneo
Piano: Catarina Domenici

November 17
Tema para Filme I  para Piano
Local: Salvador, Teatro Castro Alves – Recital Fronteiras Brasken
Piano: Simone Leitão

November 16
Tema para Filme I  para Piano
Local: Porto Alegre, Reitoria da UFRGS – Recital Fronteiras do Pensamento
Piano: Simone Leitão

November 06
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá 
 para Piano e 8 Percussionistas
Local: Uberlândia – UFU (V Encontro Latino Americano de Percussão)
Diretor: John Boudler / Grupo PIAP

November 04
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá 
 para Piano e 8 Percussionistas
Local: Uberlândia – UFU (V Encontro Latino Americano de Percussão)
Diretores: Eduardo Tullio e Cesar Traldi / Grupo: Grupo de Percussão da UFU

November 01
Série Brasil 2010 n. 2 – Concerto para Violão e Orquestra de Câmara
Local: Rio de Janeiro, Sala Cecília Meireles
Violão solo: Paulo Pedrassoli
Regente: Roberto Duarte/ Orquestra da XVIII Bienal

October 23
Canção da Primavera  para soprano e quarteto de cordas (arranjo de Alexandre Ostrowski)
Local: StudioClio, Porto Alegre
Soprano: Luciana Kiefer / Quarteto de Cordas UNISINOS

October 10
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá 
para Piano e 8 Percussionistas
Local: São Paulo, SESC Consolação
Diretor: John Boudler / Grupo PIAP

October 08
Brasil 2000 n. 5 – Pattapiana  para Flauta solo e Orquestra de Cordas
Local: Cingapura, Jubilee Hall – Raffles Hotel
Flauta: Helder Teixeira
Regente: Ricardo Rocha / Cia. Bachiana Brasileira

October 06
Brasil 2000 n. 5 – Pattapiana  para Flauta solo e Orquestra de Cordas
Local: Hanói (Vietnã)
Flauta: Helder Teixeira
Regente: Ricardo Rocha / Cia. Bachiana Brasileira

September 24
Tema para Filme I  para Piano
Local: Hanói (Vietnã)
Local: Porto Alegre, Instituto de Artes da UFRGS
Piano: Jonas Deler

September 10
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá  
para Piano e 8 Percussionistas
Local: Santos, Teatro Coliseu
Diretor: John Boudler / Grupo PIAP

September 09
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá 
para Piano e 8 Percussionistas
Local: São Paulo, Teatro Cultura Artística
Diretor: John Boudler / Grupo PIAP

August 28
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá 
para Piano e 8 Percussionistas
Local: Curitiba, ANPPOM 2009
Diretor: John Boudler / Grupo PIAP

August 27
Série Brasil 2000 n. 3 – Toccata Amazônica 
 para Piano e 8 Percussionistas
Local: São Paulo, SP, SESC Vila Mariana
Diretor: Luis Marcos Caldana / Grupo Percussionistas de Câmara

August 26
Série Brasil 2000 n. 3 – Toccata Amazônica 
 para Piano e 8 Percussionistas
Local: Tatuí, SP, Auditório Procópio Ferreira
Diretor: Luis Marcos Caldana / Grupo Percussionistas de Câmara

August 22
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá  para Piano e 8 Percussionistas
Local: Rio de Janeiro, HSBC Hall – Programa Criança Esperança, Rede Globo
Diretor: John Boudler / Grupo PIAP
Coreografia: Ivaldo Bertazzo
Vídeo: http://www.youtube.com/watch?v=oyjDSEMFHK8

August 18
Toccata Fantástica para Piano solo
Local: Porto Alegre, StudioClio
Piano: Dimitri Cervo

August 16
Série Brasil 2000 n. 5 – Pattapiana para Flauta e Orquestra de Cordas
Local: Niterói, RJ
Flauta: Helder Teixeira
Regente: Sammy Fuks / Orquestra Sinfônica Nacional

July 18
Toccata para Piano a 4 mãos
Local: Rio de Janeiro – Fundação Casa de Rui Barbosa
Piano: Duo Gastesi-Bezerra

July 21
Série Brasil 2000 n. 7 – Elegia Fantasia  para Orquestra de Cordas
Local: Porto Alegre, Salão de Atos da UFRGS
Regente: Manfredo Schmiedt / Orquestra Sinfônica de Porto Alegre – 7º. Concerto Série Oficial

July 17 & 18
Série Brasil 2010 n.1 – Concerto para Duas Flautas e Orquestra de Cordas 
(Premiere)
Série Brasil 2010 n.2 – Concerto para Violão e Orquestra de Câmara
(Premiere)
Série Brasil 2000 n.6 – Aiamguabê, Série Brasil 2000 n.8 – Uguabê
Dimitri Cervo – piano e regência / Paulo Inda – violão solo / Vladimir Soares e Cibele Endres Pereira – flautas doces Local: StudioClio, Rua José do Patrocínio n. 698, Porto Alegre

June 22
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá  para Piano e 8 Percussionistas
Local: São Paulo, Teatro Municipal “Padre Enzo Ticinelli”
Diretor: John Boudler / Grupo PIAP

June 18
Série Brasil 2000 n. 9 – Canauê para Orquestra
Local: Vitória
Regente: Roberto Duarte / Orquestra Filarmônica do Espírito Santo

June 09
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá 
 para Piano e 8 Percussionistas
Local: Uberlândia
Diretores: Eduardo Tullio e Cesar Traldi / Grupo: Grupo de Percussão da UFU (Piano: Ernane Machado) 

May 17
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá 
 para Orquestra de Cordas, Piano e 3 Percussionistas
Local: São Paulo – Sala São Paulo
Regente: Guilherme Mannis / Orquestra Sinfônica de Sergipe

May 14
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá 
 para Orquestra de Cordas, Piano e 3 Percussionistas
Local: Brasília, Teatro Nacional
Regente: Guilherme Mannis / Orquestra Sinfônica de Sergipe

May 12
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá 
 para Orquestra de Cordas, Piano e 3 Percussionistas
Local: Rio de Janeiro, Sala Cecília Meireles
Regente: Guilherme Mannis / Orquestra Sinfônica de Sergipe

May 11
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá 
 para Orquestra de Cordas, Piano e 3 Percussionistas
Local: Curitiba, Teatro Guaíra
Piano: Dimitri Cervo
Regente: Guilherme Mannis / Orquestra Sinfônica de Sergipe

May 10
Tema, Variações e Final para Quinteto de Metais
Local: São Paulo, Casa de Cultura Dona Yayá
Quinteto de Metais da USP

May 07
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá 
 para Orquestra de Cordas, Piano e 3 Percussionistas
Local: Teatro Tobias Barreto, Aracajú
Regente: Guilherme Mannis / Orquestra Sinfônica de Sergipe
Vídeo: http://www.youtube.com/watch?v=Q8cjg2k1YKY

April 09
Série Brasil 2000 n. 9 – Canauê para Orquestra
Local: Caxias do Sul
Regente: Manfredo Schmiedt / Orquestra Sinfônica de Caxias do Sul

March 22
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá 
 para Orquestra de Cordas, Piano e 3 Percussionistas
Local: Parque da Sementeira, Aracajú
Regente: Guilherme Mannis / Orquestra Sinfônica de Sergipe

March 19
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá 
 para Orquestra de Cordas, Piano e 3 Percussionistas
Local: Teatro Tobias Barreto, Aracajú
Regente: Guilherme Mannis / Orquestra Sinfônica de Sergipe

March 17
Série Brasil 2000 n.4 – Toronubá  
para Piano e 8 Percussionistas
Local: São Paulo, Hotel Majestic
Diretor: John Boudler / Grupo PIAP